среда, 5 июля 2017 г.

Грицак назвал настоящую цель масштабной кибератаки


Главным мотивом масштабной кибератаки были не деньги, а дестабилизация ситуации внутри Украины. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

Украинские правоохранители совместно с международными специалистами продолжают устанавливать обстоятельства мощной кибератаки против украинских частных и государственных структур 27 июня.

«Сегодня наши специалисты при взаимодействии с экспертами США, Великобритании и компании Microsoft проводят совместные мероприятия по установлению обстоятельств этой кибератаки», — сказал Грицак.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у украинских правоохранительных органов доказательства причастности российских спецслужб к организации этой атаки, Грицак отметил: «К сожалению, я не могу до конца сказать то, что мне очень хочется сказать, поскольку уголовные производства находятся в Национальной полиции, но даже во время неформального общения с нашими партнерами мы приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы».

При этом, отметил глава СБУ, из того, что установлено на сегодняшний день, к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические предприятия и финансовые учреждения при помощи вирусов, в том числе «Blackenergy».

«Все это было сделано под видом финансовой цели (вымогательства средств – ред), а на самом деле цель была – дестабилизация ситуации внутри нашего государства», — подчеркнул глава украинской спецслужбы. Грицак также добавил: «Мы выявили и зафиксировали новый способ заражения через бухгалтерское программное обеспечение».

Глава СБ Украины вновь подчеркнул: «Эту хакерскую атаку мы расцениваем как звено в цепи, которая была до того. Это было направлено на дестабилизацию ситуации внутри государства».

Как сообщалось, во вторник, 27 июня, компьютерные сети Кабмина, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций. Эксперты предварительно называют ее крупнейшей подобной кибератакой в Украине.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: