среда, 5 июля 2017 г.

Atlantic Council: Трамп преподнесет подарок Путину, который дорого обойдется Украине


В то время, когда президент Дональд Трамп готовится к первой встрече с Владимиром Путиным во время саммита G20 в Гамбурге, Департамент торговли США принял два важных решения, которые угрожают экономической и геополитической стабильности в Украине. Об этом в статье для аналитического центра Atlantic Council пишет президент North American Interpipe Дэниел Валк, передает ЗН.

Он напоминает, что в 2014 году, как раз тогда, когда Украина пыталась справиться с российской аннексией Крыма и вторжением в Донбасс, Комиссия США по международной торговле и Департамент торговли приняли решение о введении антидемпинговой пошлины на импорт стальных труб, используемых в нефтедобывающей отрасли.


Но из-за черезвычайных обстоятельств в Украине, Департамент торговли в сентябре 2014 года заключил соглашение о приостановке действия антидемпинговой пошлины, позволив украинским производителям продавать ограниченное количество труб в США по цене, определенной американской стороной.

Это позволило Украине достаточно стабильно планировать свои продажи в США, что было очень важно в тяжелые для страны времена. Но несмотря на то, что война в Донбассе продолжается, а на украинские трубы приходится менее 1% импорта в США, Департамент торговли объявил, что украинско-американское соглашение о приостановке антидемпинговой пошлины все же прикратит действовать с 10 июля.

Вдобавок, секретарь Департамента торговли Вилбур Росс инициировал расследование в отношении всех поставок стали в США, что грозит Украине еще большим ограничениям на продажу своих товаров. Валк пишет, что еще хуже то, что выигрывает от протекционизма американского ведомства российская компания ТМК и ее американская «дочка» TMK IPSCO. Согласно отчету US International Trade Commission за 2014 год, российская компания, а также US Steel, остаются крупнейшими производителями труб для добычи нефти в США, которые удовлетворяют 16% потребностей внутреннего рынка.

TMK IPSCO принадлежит Дмитрию Пумпянскому — российскому олигарху и другу президента Владимира Путина. В 2008 году российская ТМК приобрела американскую IPSCO у компании SSAB из Швеции. В те времена олигархи массово выводили деньги из России. Многие из них получали гражданство Великобритании. Некоторые коментаторы начали в шутку называть британскую столицу «Лондонградом». Пумпянский не уехал из России. Зато он продал контрольный пакет в ТМК. Но в мае 2017-го он вернул себе контроль над компанией.

Автор напоминает, что на этой неделе весь мир будет следить за встречей президентов Трампа и Путина. Будет трагично, если решения администрации Трампа в области импорта стали, которые могут нанести большой вред Украине, не будут тщательно учтены в американской политике. Валк добавляет, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман и министр экономического развития Степан Кубив направили официальные письма в Госдепартамент США и Департамент торговли с просьбой продлить действие соглашения о приостановке антидемпинговой пошлины для Украины.

«В отличие от более жестких санкций США против России, которые несколько недель назад принял Сенат, решение администрации Трампа по стали может наказать Украину и пойти на пользу деловым интересам друга Путина. Если администрация все же ограничит украинские поставки стали в США и еще больше ослабит украинскую экономику, Трамп преподнесет большой подарок Путину, который дорого обойдется Украине», — говорится в статье.

Также издание Wall Street Journal писало, что нефтяные компании США борются против усиления санкций против России. Издание пишет, что законопроект об усилении санкций потенциально может сорвать любое партнерство во всем мире, если в нем принимают участие компании из России.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: