суббота, 8 июля 2017 г.

"ПриватБанк": Экс-владельцы хотят отсудить у финучреждения почти 9 млрд грн


Компании, связанные с бывшими акционерами "ПриватБанка", подали 92 иска против национализированного финучреждения. По словам Шлапака, "ПриватБанк" подал иски о возмещении 23,8 млрд грн, у банка хотят отсудить 20,2 млрд грн.

Компании, связанные с бывшими владельцами "ПриватБанка", подали против финучреждения 92 иска на сумму 8,913 млрд грн. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на презентацию банка.


Согласно документу, всего к банку подано 2,902 тыс. исков на общую сумму 20,185 млрд грн.

По словам главы правления "ПриватБанка" Александра Шлапака, финучреждение, в свою очередь, подало в суды иски на сумму 23,8 млрд грн.

"Общая сумма претензий по искам, которые мы подали, – 23,8 млрд грн. Это не обязательно бывшие акционеры, но они там есть", – сказал он журналистам после пресс-конференции в Киеве 4 июля.

Шлапак также сообщил, что в отношении бывших собственников "ПриватБанка" открыто уголовное производство по факту доведения финучреждения до неплатежеспособности.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

5 июня 2017 года Центр по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 харьковским фирмам, которые контролировались лицами, связанными с экс-акционером финучреждения Игорем Коломойским.

9 июня Коломойский подал против Национального банка Украины иск с требованием разорвать договор поручительства по кредитам национализированного "ПриватБанка".

2 июля Министерство финансов Украины опубликовало письмо бывших ключевых акционеров "ПриватБанка" Коломойского и Геннадия Боголюбова к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой национализировать банк, которое датируется 16 декабря 2016 года.

В этом письме Коломойский и Боголюбов обязались реструктуризировать кредиты банка до 1 июля 2017 года. В случае реструктуризации к июлю 75% кредитного портфеля финучреждения предусматривалась возможность пролонгации срока реструктуризации ряда кредитов до 1 января 2018 года.

3 июля в НБУ заявили, что государство готовится к юридической процедуре взыскания средств в связи с истечением срока, до которого Коломойский и Боголюбов обязались реструктуризировать кредитный портфель "ПриватБанка".

Коломойский сообщил, что переговоры по реструктуризации своих кредитов еще продолжаются и обвинил сотрудников Нацбанка в некомпетентности.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: