пятница, 7 июля 2017 г.

Ивана Купала: что нельзя делать в этот день, традиции, обряды



Старинный праздник Ивана Купала, который посвящен летнему солнцестоянию, традиционно празднуется в ночь с 6 на 7 июля.

Как правило, в этот день принято гадать на суженого, поэтому незамужние девушки с особым трепетом ждут купальскую ночь.

7 июля православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя, который окрестил Иисуса Христа.

В этот день существуют запреты, на которые стоит обратить внимание каждому человеку.


Что нельзя делать на Ивана Купала:

На Ивана Купала просыпается всякая лесная нечисть, поэтому в эту ночь нельзя спать.

Также в ночь с 6 на 7 июля от воды следует держаться подальше беременным, детям и пожилым. Водяная нечисть может навредить слабым организмам этих людей.

Чтобы семья не обеднела, ее членам на Ивана Купала лучше ничего не отдавать, не продавать и не одалживать. А если человек найдет на дороге деньги - даже крупную сумму - ему ни в коем случае нельзя их брать.

Женщинам нельзя отметить Ивана Купала и не побывать у вечернего костра - так делают только ведьмы.

Традиции и обряды праздника

На восходе солнца следует умыться или искупаться в реке. Эта процедура смоет все заболевания с тела, уберет прыщи, укрепит иммунитет.

Чтобы избавиться от тараканов, пауков и прочих насекомых, обитающих в квартире, нужно окропить утренней росой стену, кровать, углы и полы дома.

В ночь на Ивана Купала девушки ходили в лес собирать лекарственные травы и цветы. Знахари убеждены, что в этот период каждое растение насыщается необычной силой, способной излечить от многих заболеваний. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка.

В этот день принято было собирать цветы для гадания - богатки. Найдя цветок, девушка клала его под подушку. Распустившийся бутон свидетельствовал о скором замужестве, а увядший говорил о том, что ближайший год замужества не будет.

Плели венки, которые пускали по воде. По традиции нужно было насобирать 12 разных видов растений и из них сделать венок. Если он потонет - девушка не выйдет замуж в этом году; если отплыл от берега - жених ходит совсем близко.

Как только солнце садилось, молодежь разжигала огромный костер и пары, держась за руки, прыгали через него. Если молодые люди "преодолели препятствие" не разжимая рук, значит суждено им быть вместе, наоборот - пара скоро расстанется.

_________________________________
EEFGroup
Восточно-Европейская Финансовая Группа
кредит, инвестиции, лизинг

Комментариев нет: