суббота, 16 мая 2015 г.

Фандрайзер

О профессии
Название
Фандрайзер
 
Когда появилась
В виде, приближённом к нынешнему,
около 10 лет назад

Кому подходит
Выпускникам факультетов искусствоведения,
людям с гуманитарным образованием,
выпускникам экономических факультетов, маркетологам

 
Заработок
Около 100 000 рублей
Клиенты
Некоммерческие организации, фонды, 
культурные центры
 



Фандрайзер. Изображение №1.
  онятие «фандрайзинг» появилось в США. Государственное финансирование социально-культурных проектов в Штатах к началу 1980-х годов резко сократилось из-за финансового кризиса. Тогда содержать их взялись состоятельные предприниматели и целые корпорации. Сейчас американский музей самостоятельно способен заработать 30%-50% от годового бюджета, остальную часть средств составляют государственное финансирование (10%-25%), инвестиции (5%-10%) и частные пожертвования (30%-50%).

За последние 20 лет в России государственное финансирование культурных организаций сократилось в несколько раз. И точно так же, как когда-то в США, очень востребованным стал фандрайзинг — поиск альтернативных источников средств. Многочисленные некоммерческие организации, направленные на благотворительность, начали активно появляться и развиваться у нас примерно 20 лет назад, после принятия закона о благотворительности в 1995 году.
 
Фандрайзер ищет компании, благотворительные фонды, государственные учреждения и просто заинтересованных людей, готовых помочь организации.

 

Фандрайзинг может быть проектным и оперативным. В первом случае средства привлекаются для осуществления конкретного проекта, а во втором — на покрытие текущих расходов, например, выплату зарплат и коммунальных затрат. Считается, что оперативным фандрайзингом заниматься сложнее, так как инвесторам хочется увидеть результат проделанной на их деньги работы как можно скорее. Основные сферы фандрайзинга в основном некоммерческие: социальная сфера, политика, наука, образование, культура, здравоохранение, медицина и экология. В сфере культуры стоит упомянуть основанный в 2008 году фонд «Айрис», благодаря работе которого в столице появился арт-центр «Гараж». 
 

  Помимо частных фондов, с начала 2000-х в России действует Федеральная целевая программа «Культура России». Основной её целью является создание условий для сохранения культурного наследия страны.
Работа профессионального фандрайзера состоит из нескольких стадий. Ему необходимо определить целевую аудиторию проекта и исходя из этого понять, кто может стать потенциальным спонсором или меценатом. Ответив на эти вопросы, фандрайзер начинает переговоры с инвесторами. Ему необходимо предложить будущему партнёру такие условия, с которыми он согласится. Но даже когда удалось найти спонсоров и уговорить их вложиться в проект, работа фандрайзера ещё не считается завершённой. Немалое значение имеет закрытие проекта. Если что-то пойдёт не так и спонсор останется с носом, едва ли он согласится на повторное сотрудничество в будущем. 
Заработок фандрайзера варьируется от 5% до 50% от привлекаемой суммы. 
 

 
Фандрайзер. Изображение №2.
 

Юлия ЧЕРНОВА
26 летфандрайзер в V Confession Agency
 



 

Как пришла в профессию

Раньше я работала в крупной медийной компании и занималась продажей рекламы. Потом это всё мне страшно надоело, было острое желание работать в сфере культуры. Мысли о создании компании, занимающейся соединением финансов и культурных проектов, были у меня давно. А после того как мы познакомились с Ксенией Таракановой, появилось V Confession Agency — компания, специализирующаяся на фандрайзинге для проектов в сфере современной культуры. Первым фандрайзинговым проектом стала Уральская индустриальная биеннале современного искусства.

Что входит в обязанности

Фандрайзер помогает найти финансирование для реализации различных проектов. Важно понимать: благотворителей нет, так как все организации сотрудничают не на безвозмездной основе, не бывает бескорыстных меценатов. По сути, есть только спонсоры — они что-то получают взамен своей поддержки. Компания-спонсор выделяет определённую сумму на реализацию проекта, за что получает определённые возможности. Например, компания PUMA в своё время поддержала выставку New York Minute в центре «Гараж», за что смогла представить свой бренд на площадке (была создана специальная зона с пинг-понг столами, неоновыми знаками, кикерами), провести собственное закрытое мероприятие в рамках выставки, название бренда было напечатано во всех буклетах и рекламных материалах выставки. Компания также использовала статус партнёрства в формировании имиджа своего бренда.
Если говорить о навыках, фандрайзеру необходимо умение вести переговоры, быть дипломатичным, уметь убеждать и обрабатывать большие объёмы информации. Будучи связующим звеном между культурными институциями и коммерческими организациями, мы должны хорошо понимать потребности обеих сторон, чтобы все в итоге остались довольны сотрудничеством. Так как наше агентство занимается фандрайзингом именно для культурных проектов, мы в первую очередь взаимодействуем с компаниями, которые хотят ассоциироваться с различными культурными инициативами. У нас еженедельно появляются новые клиенты, которые, как правило, становятся постоянными. Мы обслуживаем не менее четырёх проектов в месяц, поэтому фандрайзингом у нас занимаются несколько человек.

Где учиться

Я окончила Высшую школу экономики, изучала маркетинг. В какой-то степени полученные знания мне помогли, но назвать это профильным образованием я не могу. Программы обучения фандрайзингу есть во многих вузах, в той же ВШЭ.

Перспективы

Пока мы единственные, кто занимается фандрайзингом в этой сфере на постоянной основе. А на Западе подобных агентств очень много, система сотрудничества между культурными институциями и фандрайзерами отлажена, существуют общепринятые формы взаимодействия. Мы же являемся в некоторой степени первопроходцами и сами создаём в Москве систему взаимодействия между культурой и коммерцией.
Мне кажется, что перспективы у этой профессии очень большие, по крайней мере, мы над этим работаем и развиваем индустрию. Мы столкнулись с тем, что кадры для подобной работы найти очень сложно, поэтому нам проще самим их выращивать.
Текст: Злата Онуфриева

Комментариев нет: